История сайдинга

Виниловый сайдинг — популярный облицовочный материал для фасада. Первый сайдинг, использовавшийся в США еще в середине XIX-го века, отличался от современных панелей. Он представлял собой деревянные доски, установленные на фасад под углом. Использовать для производства панелей ПВХ начали только в 1950-х годах. С тех пор материал считается одним из лучших решений для отделки фасада.

Виниловый сайдингДостоинства материала:

  • стойкость к перепадам температур, низким и высоким температурам. Обеспечивается введением модификаторов и пластификаторов в состав сырья;
  • цветостойкость. Разные производители добиваются высокой стойкости цвета по-разному. Так, Grand Line использует качественные красители и собственную систему защиты цвета. Docke предлагает панели с многослойной структурой. Верхний слой обеспечивает защиту цвета, стойкость к появлению трещин, царапин, других дефектов;
  • удобный монтаж. Каждый из производителей использует собственную систему комплектующих и доборных элементов для того, чтобы упростить отделку фасада. В ее составе обязательно присутствуют J- и H-профили, стартовые и финишные планки, угловые элементы. Ассортимент может быть дополнен околооконными планками, молдингами, софитами и многим другим. Панели соединяются друг с другом замковыми соединениями. Это обеспечивает жесткость и прочность облицовки, позволяет ей выдерживать значительные ветровые и механические нагрузки.

Крупные российские производители сайдинга

Технониколь. Крупнейший российский производитель строительных материалов. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных научных центров и передовой мировой опыт. Для повышения цветостойкости сайдинга компания использует красители на основе полиметилметакрилата.

Nordside. Завод расположен в Санкт-Петербурге, работает с 2001-го года. Это — современное производство на базе австрийского оборудования Theysohn Extrusion. Нордсайд концентрируется на разработке новых цветовых оттенков и фактур, и предлагает широкий выбор вариантов дизайна. Рецептура сырья была создана с учетом российских климатических условий, что позволило добиться высокой долговечности — срок службы сайдинговых панелей за счет этого составляет более 50 лет.

Grand Line. Российский концерн, располагающий не только производственным комплексом, но и собственной лабораторией. Лаборатория работает в двух направлениях: занимается тестированием готовой продукции и разработкой новых вариантов исполнения. «Гранд Лайн» предлагает материалы с текстурированной поверхностью под дерево. Концерн предлагает цветовую карту, в которой разные оттенки сайдинга подобраны по сочетаемости.

Docke. Работает с 2005-го года. В активе предприятия — несколько зарегистрированных патентов, включая технологию ZEITech ®. Она применяется при производстве сайдинга и позволяет гарантировать отсутствие производственных и механических дефектов на срок до 50 лет.

В компании «Вестмет» представлен весь ассортимент сайдинга данных производителей.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.