Мифы о виниловом сайдинге

Миф первый: лучший виниловый сайдинг производится в Канаде

Российский сайдинг Гранд ЛайнВиниловый сайдинг действительно был изобретен в Канаде, и канадский сайдинг долгое время был лидером мирового рынка.

По опыту компании "Вестмет", российские панели ни в чем не уступают импортным аналогам, поскольку изготавливаются из качественного сырья на современном оборудовании. Им оснащены передовые российские предприятия - такие, как заводы компании Grand Line.

Миф второй: дорогие панели ПВХ всегда лучше

Качественный сайдинг Grand Line по приемлемой ценеШироко распространено мнение, что чем дороже какая-то вещь - тем она качественнее. Но в строительстве это правило работает не всегда.

Обращать внимание нужно на стоимость/качество. По этому показателю российский сайдинг часто превосходит зарубежные панели:

  • дольше служит в условиях морозных и снежных зим, сильных ветров;
  • выдерживает перепады температуры.

Материал, который продается под европейской или американской маркой, в действительности может быть произведен в Китае, в России или в республиках бывшего СССР.

Специалисты компании "Вестмет" напоминают, что по российским законам производитель должен сообщать потребителю, в какой стране изготовлен товар. Но эта информация часто печатается самым мелким шрифтом, и ее практически невозможно заметить.

Компания Grand Line информирует покупателей о том, что виниловый сайдинг Гранд Лайн произведен в РФ, рассчитан на российские климатические условия.

Миф третий: лучший сайдинг делается в Северной Америке

Российский или канадский сайдинг?В Канаде и США можно купить сайдинг, соответствующий стандарту ASTM. Но на экспорт компании из этих стран отправляют более дешевые панели, причем значительная часть поставляется в Россию.

При покупке требуйте сертификаты:

  • производства в Северной Америке;
  • изготовления в соответствии с требованиями стандарта ASTM D4756.

Миф четвертый: в России качество не регулируется никакими стандартами

Стандарты качества на виниловый сайдингЭто - миф лишь отчасти. В России на самом деле нет государственного стандарта, в соответствии с котором контролируется качество винилового сайдинга. Но ведущие отечественные производители ориентируются в своей работе на американский стандарт ASTM.

Виниловый сайдинг Grand Line соответствует этому стандарту по параметрам:

  • Толщина панелей;
  • Стойкость к ударным нагрузкам;
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам.

Технологии, обеспечивающие ударопрочность, длительное сохранение его цвета в условиях интенсивного солнечного излучения разработаны совместно с американской компанией Penn Color. Это подтверждено лабораторными испытаниями.

Миф пятый: между материалами разных производителей нет никакой разницы

Ударная прочность и стойкость к УФ-лучам сайдинга Гранд ЛайнНа вид панели действительно очень похожи. Но найти различия между ними можно.

Один из важных показателей - ударная прочность. Чтобы оценить ее, нужно взять образцы разных марок и с силой ударять по ним до появления трещин или других дефектов.

Второй важный показатель - это сохранение внешнего вида. Хорошие панели не выцветают под солнечными лучами.

Сайдинг Grand Line такие испытания прошел, производитель может гарантировать, что как минимум в течение десяти лет цвет его под солнечными лучами не изменится.

Результаты испытаний позволяют компании Гранд Лайн маркировать продукцию логотипами SUNPROOF GL  и SHOCKPROOF GL, что означает высокую устойчивость к ультрафиолетовому излучению и ударопрочность.

Миф шестой: с сайдингом одной компании можно использовать доборные элементы другого производителя

Аксессуары для винилового сайдингаПанели и дополнительные аксессуары разных фирм действительно могут совпадать по форме или размеру. А некоторые китайские компании выпускают доборные элементы, которые, согласно их рекламе, совместимы с любым сайдингом.

Инженеры компании "Вестмет" напоминают, что использование фасадных панелей и аксессуаров от различных производителей таит в себе серьезную опасность. Дело в том, что панели и аксессуары для винилового сайдинга изменяют свою форму и геометрические размеры в зависимости от окружающей температуры. У качественного материала эти изменения минимальны даже при значительных перепадах температуры. У аксессуаров от сторонних производителей они могут быть другими, что плохо влияет на всю облицовку, сокращает срок ее службы.

У китайских аксессуаров цвет и фактура поверхности отличается от фирменных панелей. Со временем эти различия становятся все заметнее, потому что дешевые аксессуары выцветают на солнце.

Миф седьмой: чем выше качество, тем выше стойкость к низким температурам

Морозостойкость сайдинга Grand LineСовременный сайдинг - морозостойкий материал. Однако чем ниже температура - тем меньше его ударопрочность. Разница между панелями разной стоимости заметна лишь при умеренном холоде.

Если температура воздуха опускается ниже 25 градусов мороза, то любой ПВХ становится ломким, и лучше не испытывать его на прочность.

При температуре воздуха -10° ударопрочность сайдинга Grand Line за счет применения технологии защиты от повреждений SHOCKPROOF GL составляет 4,23 джоуля. Это соответствует стандартам Канады и США.

Миф восьмой: ПВХ сайдинг горюч

Виниловый сайдинг Гранд Лайн - умеренногорючийОблицовочные материалы, которыми обшиваются стены домов и покрываются крыши, имеют разную степень горючести. Например, металлочерепица относится к практически негорючим материалам (класс горючести Г1), тогда как полипропиленовые фасадные панели - к горючим (класс Г4). Сайдинг Гранд Лайн сертифицирован как умеренно горючий (Г2).

Миф девятый: пластик - это материал, наносящий вред экологии

С тех пор, как люди научились производить полимеры, мы окружены вещами из разных видов пластика. Без пластмассовых вещей просто невозможно представить нашу жизнь.

Экология и виниловый сайдингМиф о вреде пластика для окружающей среды возник из-за того, что полимеры практически не разлагаются в природе. В то же время они не выделяют вредных веществ в атмосферу, воду, они химически инертны, не оставляют ржавчины, следов разложения.

Поливинилхлорид, из которого в основном состоит виниловый сайдинг - один из самых экологически чистых материалов. Достаточно сказать, что из него делается пищевая упаковка и трубопроводы для питьевой воды.

Поскольку сайдинг ПВХ служит не одно десятилетие, задумываться о его утилизации не придется еще долго.

Миф десятый: рассказы о преимуществах того или иного материала - всего лишь реклама

Действительно, многие компании, продукция которых лишена достоинств, необходимых в честной конкуренции, пытаются добиться коммерческого успеха за счет эффектных рекламных ходов.

В отличие от них, компания Grand Line рассказывает только о реальных преимуществах своей продукции. В первую очередь, о технологиях защиты от механических повреждений, негативного воздействия ультрафиолета. Эффективность этих технологий подтверждена испытаниями в авторитетных лабораториях. Аналогов системам SHOCKPROOF GL и SUNPROOF GL на рынке РФ нет.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.