Типы сайдинга и комплектующие

В зависимости от направления укладки рядовых панелей сайдинг бывает вертикальный и горизонтальный.

Вертикальный сайдинг

Панели вертикального сайдинга имеют симметричную форму, они закрепляются вертикально. Он визуально удлиняет части здания, может подчеркнуть его архитектурные особенности (башни, эркеры, выступающие декоративные элементы). По мнению сотрудников компании "Вестмет", в России вертикальный сайдинг нередко используется для отделки нежилых помещений (торговых павильонов, кафе, офисов и др.).

Горизонтальный сайдинг

Востребованными видами горизонтального сайдинга в России являются "корабельная доска" и "елочка". Популярным становится блок-хаус его панели имитируют бревно. Он хорошо сочетается с другими типами панелей. При помощи аксессуаров и комбинаций сайдинга можно оригинально оформить фасад.

Для упрощения монтажа все производители предлагают набор комплектующих.

Комплектующие сайдинга

  • Стартовый профиль. Обеспечивает правильное начало укладки сайдинга, помогает избежать перекосов.
  • Наружные, внутренние углы.  Используются для оформления углов здания. Препятствуют попаданию влаги под панели. Красивые углы могут стать дополнительным дизайнерским элементом в оформлении здания. Углы в цвет фасада будут выглядеть сдержанно, аккуратно. Контрастные придадут дому европейский колорит, подчеркнут его форму.
  • Дверные и оконные наличники. Специальные элементы для отделки оконных и дверных проемов начали выпускаться сравнительно недавно. Раньше для этих целей использовались J-профили, но они придавали фасадам неэстетичный вид.
  • Н-профили. Компания "Вестмет" рекомендует использовать их в местах соединения панелей. Обычно длина стандартных панелей меньше длины стены дома, поэтому в большинстве случаев стыков сайдинга не избежать. Иногда требуется состыковать сайдинг различных видов. Н-профили обеспечивают надежное соединение панелей, закрывают место стыка, придают аккуратный вид.
  • Молдинги – для соединения горизонтальных и вертикальных поверхностей.
  • Финишные профили. Используются для закрепления верхнего края последних панелей. Являются переходным элементом между потолочными софитами и стеновыми панелями. Могут использоваться также при монтаже околооконных профилей.
  • Отливы предназначены для защиты цоколя от стекающей сверху влаги. Имеют ширину 100 мм, это позволяет использовать их над выступающим цоколем, для оформления дверных, оконных проемов.
  • Околооконные профили. Используются в дверных и оконных проемах для отделки откосов. Многие домовладельцы утепляют стены дома при помощи теплоизоляционных материалов различной толщины. В результате окна и двери будут располагаться глубже, чем наружная плоскость стен. Околооконные профили помогут сделать эту разницу аккуратной, незаметной.
  • J-профиль предназначен для закрепления рядовых панелей сбоку, его нередко используют вместо наличников, угловых и финишных профилей.
  • Потолочные софиты используются для отделки потолков на террасах, верандах, летних кухнях. Они могут применяться для облицовки выносных карнизов крыш. В компании "Вестмет" представлены сплошные софиты и с различными видами перфорации, их выбирают в зависимости от места применения. Софиты придают потолку эстетичный вид, обеспечивают необходимый воздухообмен и защиту материалов конструкции от вредителей.
  • J-фаска применяется в качестве карнизной доски. Заменяет собой использовавшееся ранее сочетание обыкновенной карнизной доски и J-профиля.

 

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.