Установка фаски

Правильнее было бы назвать этот элемент ветровой доской. Но приходится использовать то название, которое произносят продавцы сайдинга, которые называют ее фасцией, коверкая английское слово на русский лад.

Деревянные ветровые доски, как и весь дом, нуждаются в защите от непогоды. Чтобы обеспечивать эту защиту, на них устанавливаются виниловые или алюминиевые фаски. Есть два способа их монтажа: один для фаски с софитом, другой - без софита. Установка фаски без софитов начинается с пристыковки к верхней кромке деревянной ветровой доски винилового завершающего профиля. После чего измеряется расстояние от желоба завершающей планки до низа деревянной доски. Виниловая фаска размечается по полученному размеру с учетом температурного зазора между верхней кромкой и дном принимающего желоба завершающей рейки. Фаска обрезается. Проверив еще раз высоту на верхней части ее лицевой планки, пунсоном нарезаются зацепы с шагом 15-20 см. На нижней лицевой планке перфоратором (если будет возможно) или дрелью проделываются отверстия под крепеж с шагом не более 40 см. Отверстия нужно делать овальной формы, чтобы они не препятствовали тепловому расширению винила. Их нужно сделать примерно такими же, какие они на других панелях сайдинга. На фасках производитель не делает отверстий, так как деревянные причелины могут быть самых разных размеров и производитель не знает, где именно потребуются отверстия. Это обстоятельство часто вводит в заблуждение строителей. Не читая инструкций, они считают, раз на фаске нет гвоздевых отверстий, значит, производитель допускает ее крепление сквозь винил — они ошибаются. Даже v-образные бороздки нанесены здесь неслучайно. По ним удобно подрезать фаску по высоте деревянной причелины. Правда, расстояния между бороздками выдерживается в американской системе исчислений, то есть они кратны долям дюйма и не всегда совпадают с нашими стандартами высот досок. После того, как зацепы и отверстия будут сделаны, фаску можно крепить к причелине. Зацепы вводят в принимающий желоб завершающей рейки, а в сделанные отверстия устанавливают крепежи - гвозди, саморезы или скобы. Горизонтальные фаски устанавливают по правилам крепления горизонтальных элементов, то есть все крепежи ставят в центры перфорированных отверстий. Наклонные планки крепят по правилам установки вертикальных элементов, то есть первый гвоздь вбивают к верхней кромке отверстия, остальные по центрам перфорированных отверстий.

Установка фаски

Установка фаски (размеры в мм): а — без софитов; б — с софитами; в — наращивание длины; г — сгибание; 1 — фаска; 2 — завершающий профиль; 3 — зацепы; 4 — деревянная ветровая доска (причелина); 5 — F-профиль или J-профиль; 6 — линия сгиба; k — вертикальный или горизонтальный температурный зазор; е — нахлест.

При установке фасок с софитами помимо монтажа завершающего профиля нужно установить принимающие профили софитов и собственно сами софиты. Фаска в этом случае защелкивается одной стороной на зацепы в завершающую планку, другой — на форм-фактор принимающего софитного F или J-профиля. Никакого другого крепления не требуется. Если приобретенная вами фаска не имеет крючка на нижней лицевой поверхности, то ее можно приклепать к принимающим софитным профилям виниловыми или капроновыми пистонами.

Торцы закрывают куском профиля, подрезанным и загнутым на 90°. При удлинении элементы стыкуются так же, как и все остальные линейные профили. Делается нахлест 2-2,5 см по лицевой стороне и подрезается невидимая часть на величину температурного зазора. Который выбирается в зависимости от того, как будет установлена фаска, если горизонтально, то применять нужно величину зазора для горизонтальных элементов, если наклонно — для вертикальных.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.