Установка Н-профилей

Рядовые панели сайдинга стыкуются с помощью H-профиля, который устанавливается по правилам монтажа вертикальных элементов облицовки. Для установки в нем имеются две гвоздевые планки. Вначале крепеж (саморезы, гвозди или скобы) фиксируется в верхних прорезях гвоздевых планок со смещением к верхней грани отверстия. H-профиль как бы повисает на этом крепеже. Далее с шагом 20-40 см крепеж устанавливается по центру перфорированных отверстий. Разметка выполняется таким образом, чтобы верхняя его часть опускалась ниже софита или карниза не менее чем на треть теплового зазора. Это позволяет панели свободно передвигаться вверх при температурном расширении, не упираясь в элементы крыши. Снизу Н-профиль должен быть опущен на 2/3 температурного зазора относительно края стартовых элементов. Это поможет избежать при низких температурах обнажения мест стыковок рядового сайдинга и стартовых полос. Если снизу расположению рейки мешает какое-либо конструктивное ограничение (цоколь, пол, порог и пр.), он должен быть смонтирован с зазором в 2/3 от общего температурного удлинения по отношению к имеющемуся ограничению.

Если длина панели сайдинга недостаточна, ее удлиняют, стыкуя внахлест две панели либо вставляя между ними вкладыш. Процедура выполняется также, как и в случае удлинения угловых элементов. Вкладыш наклеивается на нижний и накрывается верхним Н-профилем. Можно также использовать вкладыш с гвоздевыми планками. В этом случае он крепится на стену самостоятельно, и затем внахлест устанавливаются верхние и нижние планки. Но использование вкладышей – не лучший способ удлинения. Узлы стыковок слабо защищены от возможных протечек и, как следствие, отсыревания обрешетки или стены здания. Хороший вариант – стыкование внахлест, когда верхний перекрывает нижний.

Установка Н-профилей

Установка (размеры в мм): 1 — вертикальная обрешетка; 2 — Н-профиль; 3 — горизонтальная обрешетка; 4 — стартовая полоса.

Размещение Н-профиля нужно спроектировать заранее, поскольку он, соединяя панели, выполняет еще и декоративные функции. Как правило, он располагается симметрично относительно центральной линии стены, или выделяет оконные и дверные проемы. Поскольку место установки планируется заранее, под него специально монтируют две вертикальные решетины либо заменяют вертикальные решетины на горизонтальные. Второй вариант предпочтительнее, поскольку отпадает необходимость точной подгонки решетин. Н-профили устанавливаются на стену до или одновременно с монтажом стартовых полос. Хорошо, если монтаж будет выполнен также и до монтажа софитов, что позволит избежать дополнительной работы по разметке мест установки с учетом толщины конструкций софитов.

Использование Н-профиля не всегда нужно. На небольших зданиях достаточно будет стыковки рядовых сайдинговых панелей внахлест либо замены на два J-профиля. Применение Н-рейки на стенах малой площади чревато большим количеством отходов при резке панелей. Н-профиль рационально использовать при облицовке длинных глухих стен, либо зданий с пристройками, имеющими иные сезонные колебания, чем основная постройка.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.