Обрамление проемов с откосами

Оконные и дверные проемы могут различаться по глубине - выбирается разный материал для их обрамления. Глубокие откосы, представляющие собой ниши, отделываются сайдингом также как и обычные стены – применяется рядовой сайдинг и угловые профили. Для обрамления неглубоких используется виниловая доска и угловые стартовые планки. Для отделки есть специальные наличники (околооконные профили). Этот вид облицовочного материала производится специально для России с учетом специфики нашего строительства.

Установка обрамлений проемов с откосами - схема

Установка обрамлений проемов с откосами: а — из околооконных планок; б — размеры в мм.

Околооконный профиль подходит для отделки практически всех стандартных окон и дверей с глубиной откосов до 170 мм за исключением пластиковых окон. Исключение в данном случае связано с особенностями установки пластиковых окон: по нормам, для сокращения эффекта конденсации окна, рамы из ПВХ монтируются на 1/3 глубины стены с внешней стороны. Поэтому даже в стандартной постройке глубина с внешней стороны будет увеличена, соответственно околооконная планка не закроет откос.

Монтаж нужно осуществлять в определенном порядке: вначале верхний и нижний профили, затем два боковых. Соединение настенных угловых узлов происходит под прямым или косым углом так же, как в случае отделки проемов без откосов J-рейками.

Больше внимания нужно уделить узлам соединения виниловых полок из околооконных профилей друг с другом. Длина виниловой доски, формирующей верхний откос, должна быть меньше длины его самого, на величину двух температурных зазоров. Полученные таким образом температурные зазоры (всего несколько миллиметров) позволят расширяться при увеличении температуры, не упираясь в боковые откосы. Величина зазоров зависит от времени проведения монтажа. В холодное время года, зазоры необходимо делать чуть больше. В жаркий период зазоры можно не оставлять или делать минимальными.

Нижняя планка размечается так же, как и верхняя, но обрезать ее по длине не требуется - все «лишнее» загибается. Если не удается ровно обрезать кромки верхней полки, ее края можно также подогнуть. Далее устанавливаются боковые профили. Вверху боковые полки монтируются плотно встык с верхней планкой. Снизу необходимо оставить температурный зазор. Загнутые концы нижней доски скроют небольшую щель. Боковые по вертикальной оси должны быть вверху немного сдвинуты к центру оконного проема (левый вправо, правый, наоборот, влево). Это необходимо для того, чтобы при минусовой температуре они не выскочили из верхнего узла.

Есть ли необходимость использовать силикон для заделывания стыков? Однозначный ответ дать трудно. С одной стороны, эластичность силикона позволяет расширяться склеенным деталям, с другой - его эластичность имеет свои пределы. При отделке окон стандартных размеров заполнение швов силиконом практикуется.

Обычно стеновые откосы неровные. Между ними и стеной возникают зазоры, что позволяет не оставлять температурные зазоры, устанавливать полки встык, заделывая линии примыкания силиконом. Однако не каждому под силу обрезать стыки идеально ровно, и тогда не избежать щелей. Загнутые края верхнего и нижнего профиля существенно облегчают задачу. Обратите внимание, отливы в проемах окон при отделке околооконной планкой устанавливать не требуется.

Глубокие откосы отделывают обычными (не утепленными) виниловыми досками либо утепленными сэндвич-панелями. Этот облицовочный материал не поставляется в комплекте с сайдингом – его нужно приобретать отдельно. Обычно они применяются при установке пластиковых окон. Но и для наружной отделки они вполне применимы. Подходят для наружных откосов также не утепленный сайдинг, МДФ и водостойкая фанера. Категорически нельзя использовать гипсокартон, даже водостойкий. И все же хороший материал – виниловые сэндвич-панели, состоящие из двух листов, между которыми проложен слой утеплителя. Плюс этого материала заключается в поставке в комплекте с дополнительными планками (F, J и др.). Несмотря на одинаковость в наименовании, они отличаются от аналогичных для сайдинга.

Установка глубоких откосов из сэндвич-панелей - схема и описание элементов

Установка глубоких откосов из сэндвич-панелей: а — к деревянной раме планками; б — то же, на клею; в — к пластиковой раме планками; г - то же, на монтажной пене; 1 - оконный (дверной) блок; 2 — J или С-рейка сэндвич-панелей; 3 — сэндвич-панель; 4 — F-профиль (наличник); 5 — клей; 6 — рядовой сайдинг; 7 — J-планка сайдинга (наличник); 8 — зацепляющийся профиль сэндвич-панели; 9 — монтажная пена.

Порядок установки из досок тот же, что из околооконных планок. Закрепить их можно специальными прикручивающимися или зацепляющимися рейками, клеем, монтажной пеной. Если монтаж производится одновременно с установкой дверной или оконной рамы, крепить их на пену нужно сразу же после ее нанесения, при этом край заводится в пену, заложенную в месте стыка оконного (дверного) блока и стены. Если окна и двери были установлены гораздо раньше, в затвердевшей пене необходимо проделать бороздку, в которую будет заведен край. После заведения в незастывшую пену или бороздку пространство запенивается. Панель плотно прижимается к пене и на время затвердевания крепится распорками. Откосы сложной формы отделываются с помощью надрезов. Надрезы служат местом сгиба. Их нужно делать на внутренней стороне. После того, как пена надежно затвердела, наружные края закрываются F-планками, которые в данном случае будут служить наличниками. Никакого крепления для F-реек не требуется, но при желании можно использовать и клей.

Установка винилового отлива - схема

Установка винилового отлива: а — подрезка; б — откосы в сборе; 1 — отлив; 2 — верхний; 3 — боковой: т, n — не менее температурного зазора.

Для окон с глубокими откосами при отделке сэндвич-панелями требуется отлив, он может быть жестяным или виниловым, но обязательно гибким. Крепится он только со стороны окна. Под отлив желательно проложить слой пены или утеплителя. Эти условия необходимо соблюдать, чтобы боковые откосы, упираясь снизу в отлив, свободно удлинялись при температурном расширении.

Верхний виниловый откос должен быть меньше по длине, чем стеновой на два температурных зазора. На боковых температурные зазоры не нужны – гибкость будет поглощать их температурное расширение. Не забываем сдвигать их к центру проема так же, как и при установке околооконных профилей. Для заделки стыков используется силикон.

Любой вариант крепления предусматривает обрамление проемов J-профилями. Это могут быть как широкие, которые будут служить наличниками, или узкие, заходящие под F-планку. Обойтись без них невозможно, иначе ветром дождевые потоки или снег будут загоняться под откосы.

Сэндвич-панели, установленные в качестве откосов, допускают использование в качестве защиты не только J-профилей, но и виниловых досок.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.