Установка софитов

В современном малоэтажном строительстве используются два вида крыш — чердачные и мансардные. В чердачных крышах утеплитель лежит на чердаке дома, а в утепленных мансардных — в конструкции крыши между стропилами. В обоих случаях через толщу утеплителя проходят водяные пары из помещений дома, кроме того насыщение утеплителя парами может происходить из влажного наружного воздуха. Для правильной работы утеплителя на чердаке крыши или в конструкции крыши утеплитель нужно проветривать. Площадь вентиляционных отверстий в конструкции крыши или чердака должна составлять не менее чем 1/150 от площади вентилируемого пространства. Прежде чем покупать софитные сайдинговые панели, нужно определить, сколько штук можно приобрести с глухим форм-фактором, а сколько с перфорированным. Для этого подсчитывается площадь вентилируемого пространства и делится на коэффициент 150. Из полученной площади вычитаются вентиляционные площади уже имеющиеся в кровле, например, открытые слуховые окна или черепица с вентиляционными отверстиями или другие подобные строительные конструкции. Полученную в результате вычитания площадь нужно отнести на софитные виниловые панели с перфорацией. Далее нужно выяснить, какую площадь вентиляционных отверстий может обеспечить один перфорированный виниловый софит и подсчитать требуемое их количество. Исходя из этого, продумывают место их установки. При затруднении в подсчете уже имеющихся в крыше вентиляционных отверстий переходите от натурального показателя к процентному. Например, вам кажется, что площадь уже имеющихся отверстий составляет не менее 50% от требуемой площади вентиляции, значит, так тому и быть. Однако учтите, крышу избыточной вентиляцией, как и кашу маслом, не испортишь. А вот недостаток притока свежего воздуха приводит к намоканию утеплителя и снижению его эффективности, загниванию и заражению грибком деревянных стропил.

Варианты крепления софитов

Варианты крепления: а — на открытом свесе крыши; б — на закрытом свесе крыши; 1 — софит; 2 — фаска; 3 - F-профиль; 4 — J-профиль; 5 — дополнительный брусок.

Вариант крепления софита

Вариант крепления:
1— фаска; 2 — крепеж;
3 — софит.

При установке ваша основная задача состоит в том, чтобы установить два параллельных элемента — один вплотную к стене дома и один на свесе крыши, которые будут держать панель софита. Свес кровли обычно делается в двух вариантах: открытый и закрытый. В открытом свесе стропила, а точнее сказать кобылки, ничем не закрыты и видны, если посмотреть на свес кровли снизу. Для тех, кто не знает, кобылкой называется доска, удлиняющая стропильную ногу, она собственно и формирует вылет от стены свеса крыши. Кобылки делают с закреплением только к стропильной ноге и с дополнительным упором к стене, образуя деревянный треугольник, к которому крепится подшивка карниза. Если свес кровли обшит снизу досками, то такой свес называется закрытым. При монтаже виниловых софитов на вновь строящемся доме обшивать свес крыши досками не нужно, а лучше сразу обшить его винилом. На существующих строениях с закрытым досками свесом виниловую обшивку можно крепить прямо к старым доскам. Они должны быть надежно закреплены. Гнилые доски нужно заменить, либо полностью снять старую деревянную обшивку карнизного свеса и сделать подшивку по варианту открытого свеса крыши. На открытых верандах и крылечках всю осветительную арматуру и силовые кабели нужно установить до монтажа подшивки.

В зависимости от схемы стропильной системы есть несколько вариантов установки принимающих профилей. Изучите иллюстрации и установите их, используя ту конфигурацию, которая более всего подходит под конструкционные особенности вашего объекта.

Подшивку лучше всего устанавливать до окончания монтажа рядового сайдинга на стенах. То есть тогда, когда леса уже построены, а монтаж стенового сайдинга дошел до последней резаной рядовой панели с зацепами, но она еще не установлена. В этом случае вы точно не ошибетесь с установкой завершающей рейки и с размерами последней рядовой панели, а стеновой угловой профиль не поздно будет подрезать для обеспечения температурных зазоров. Начинать установку софитов нужно с принимающей планки на свесе кровли. Затем уровнем переносить полученную высотную отметку на стену и уже по ней выставлять принимающий профиль на стенах. Небольшую кривизну по длине свеса кровли устраняйте деревянными подкладками. На свесах кровли, далеких от горизонтали, принимайте решение: либо серьезно исправлять крышу (что нецелесообразно), либо подшивку, а вслед за ними и последнюю рядовую стеновую панель нужно делать с уклоном по стене.

Соединение софитных подшивок на углах

Соединение на углах:
а — на косой; б — на прямой;
1— карнизная принимающая планка; 2 — софит;
3 — Н-профиль или два J-профиля;
4 — пристенная принимающая планка;
5 — J-профиль.

Обычный вынос за стену скатов кровли составляет от 30 до 50 см. Рекомендованные расстояния между крепежом сайдинговых панелей от 30 до 40 см. Большинство домов отвечают требованиям по расстоянию крепления сайдинга. На открытых карнизных свесах, не превышающих 40 см, софит не крепится, панель просто заводится в желоба принимающих реек, если карнизный свес превышает 40 см — нужно установить дополнительные деревянные рейки, в которые производят крепление гвоздем, саморезом или скобой. В регионах с сильными ветрами дополнительные рейки устанавливаются всегда, поскольку расстояние между крепежами должно составлять не более 20 см. Если конструкция карнизного открытого или закрытого свеса позволяет установить крепеж хотя бы с одной стороны, то его надо устанавливать.

Технология монтажа софита проста. Отрезается панель нужного размера за минусом двух зазоров. Одним концом он заводится в один из принимающих профилей, чаще в пристенный. Затем заводится второй конец в противоположный принимающий профиль. Тут потребуются зазоры, предусмотрительно оставленные нами. Укорачивание софитной панели в размер меньше требуемого нужно в этой ситуации совсем не для того, чтобы компенсировать температурное расширение, — панель коротенькая и расширение ее будет ничтожным, а для того, чтобы ее легче было вставить в желоба противоположных принимающих планок. Размер укорачивания определите на первой панели опытным путем. Второй также вводится в принимающие планки и зацепляется с первым в замок. При вводе панели в профили обвязки и зацеплении в замок допускается слегка отгибать лицевые планки принимающих реек. При отгибе не применяйте большой силы, иначе накопятся остаточные напряжения, и она не вернется в исходное положение. Есть и другой способ вставки в обвязку. Принимающий профиль на свесе кровли не закрепляется крепежом, а только наживляется. В незакрепленный вставляются софиты и защелкиваются на замки, а затем крепеж принимающей планки добивают до нормы.

Изготовление F-профиля из J-рейки

Изготовление F-профиля из J-рейки.

Монтаж софита без крепления его к строительным конструкциям, то есть свободно вставленный в желоба противоположных принимающих профилей, имеет очень интересную особенность. Софитные панели, соединенные в замки и не прикрепленные гвоздями к обрешетке, с точки зрения строительной теплофизики становятся единим целым, и температурное перемещение каждой панели в них суммируется.У софитной обшивки карнизных свесов очень маленькая ширина и довольно большая длинна, поэтому особое внимание нужно уделить оставлению температурного зазора у торцов софитной обшивки и желоба принимающего профиля. Не вдаваясь в детали, добавлю, что обшивки, прикрепленные гвоздями, работают и удлиняются, как отдельные элементы.

Соединение софитной подшивки делают под прямым и косым углом. При соединении на косой угол установите Н-профиль (или спина к спине два J-профиля) по диагонали угла, затем обрежьте панели подшивки карниза так, чтобы они подходили под угол, образованный Н-профилем. Чтобы добиться наилучшего внешнего результата, обрежьте панели софита так, чтобы центральные v-образные желоба выстроились в линию. При соединении на прямой угол пристенные элементы продолжают до внешнего пересечения углового соединения, а примыкающую линию софитов прикрывают J-планкой.

Если в комплектации сайдинга отсутствует F-профиль или вы его не купили, то допускается изготавливать его из J-профиля. Гвоздевая планка надрезается и отгибается. Загибы нужно делать через каждые 30-40 см, то есть с рекомендуемым шагом установки крепежей.

Пример устройства софита над открытой верандой

Пример устройства софита над открытой верандой: 1— софит; 2 — фаска; 3 — J-планка.

Софиты над крылечками и верандами делаются по схемам аналогичным карнизным софитам. Если направление укладки софитов будет совпадать с направлением балок перекрытия веранды, то нужно поперек этих балок установить деревянную обрешетку. Если направление укладки софитов будет перпендикулярно направлению балок, то допускается крепление софитов прямо к балкам перекрытия при условии, что они расположены с шагом не более 50 см. При более длинном шаге балок перекрытия нужно к ним сначала прикрепить обрешетку, перпендикулярную балкам, а уже к ней прикрепить контробрешетку, параллельную балкам.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.