Рекомендации по монтажу сайдинга

При монтаже винилового сайдинга соблюдают ряд общих требований, которые связаны с характеристиками и особенностями материала. Он изготавливается из ПВХ и меняет линейные размеры при охлаждении или нагреве. Чтобы сайдинг не коробился, не деформировался, оставался ровным, это учитывают при его монтаже. Изменение размеров компенсируют, предусматривая небольшие температурные зазоры, используя специальные аксессуары, комплектующие, не закрепляя элементы облицовки жестко.

Обрешетка для сайдинга

Обрешетка

Является частью фасадной системы и используется как основание для крепления сайдинга, его комплектующих, аксессуаров. Обрешетку собирают из обработанных огнебиозащитой и просушенных деревянных брусков. Ее устанавливают поверх стен, крепят к их материалу при устройстве новых или реконструкции, ремонте старых фасадов. Бруски устанавливают вертикально с равным шагом, который обычно равен ширине теплоизоляционных плит. Теплоизоляцию закладывают между брусками обрешетки, защищают паро- и гидроизоляцией до монтажа сайдинга. На углах, по периметру оконных проемов, в местах стыков и т.п. обрешетку делают усиленной.

План облицовки

Если длина стен превышает длину одной сайдинговой панели, стыки выполняют либо в незаметных местах фасада, либо симметрично. Панели стыкуют между собой по длине с помощью H-профилей, которые устанавливаются вертикально. Реже выполняется нахлест. В этом случае лучше располагать стыки в незаметных участках так, чтобы в соседних рядах их расположение не совпадало. До начала отделки планируют, как будут размещаться рядовые элементы, как будет выполнена их подрезка, какие аксессуары, комплектующие будут использоваться.

Крепление сайдинга

Крепеж и соединения

При монтаже сайдинга панели соединяются между собой и крепятся к обрешетке.

Есть три типа соединений:

  • с помощью замков. Таким способом соединяют панели в соседних рядах. При этом замок верхней панели зацепляют за приемную часть S-образного замка нижней панели. Соединение защелкивают осторожно, без усилия;
  • с планками, профилями, углами. У таких элементов предусмотрены приемные части, в которые заводится край панели. Получившийся стык оказывается закрытым декоративной частью доборного элемента;
  • с выполнением нахлеста. Профили, угловые элементы, планки можно соединять с нахлестом, когда их нужно нарастить. Для рядовых элементов тоже можно использовать нахлест, но лучше оформлять их стыки с помощью H-профилей. Это позволит повысить жесткость облицовки при большой длине стен.

Крепление выполняется через заводские отверстия в гвоздевых планках с соблюдением следующих требований:

  • крепеж может быть только нержавеющим (допускается использование изготовленных из оцинкованной стали шурупов, саморезов или гвоздей);
  • ножка крепежа располагается по центру гвоздевого отверстия;
  • не выполняется жесткое крепление элементов облицовки. Зазор между поверхностью сайдинга и шляпкой крепежа — 0,5-1 мм;
  • ножка крепежа надежно удерживается в бруске обрешетки и входит в него на глубину не меньше 2 см. Головки крепежа должны быть шире крепежных отверстий (рекомендуемый диаметр от 8 мм);
  • вместе с саморезами дополнительно можно использовать эластичные шайбы;
  • если панель нужно закрепить в точке, где нет заводского отверстия, его пробивают пуансоном или осторожно высверливают по размерам стандартных крепежных отверстий. Не допускается вбивание гвоздей, вкручивание шурупов через сайдинг.
Крепление сайдинга

Температурные зазоры

Температурные зазоры оставляют при установке всех элементов облицовки, чтобы компенсировать изменение их линейных размеров при нагреве или охлаждении. Каждый производитель сайдинга дает свои рекомендации по величине таких зазоров, учитывая фактические характеристики материала. Средняя величина зазора — 3-4 мм на каждые 3-3,6 м облицовки. Зазоры оставляют по краям рядовых панелей, выполняя их стыки с аксессуарами и комплектующими.

Сотрудники «Вестмет» рекомендуют учитывать, при какой температуре выполняется монтаж. В жару, если панели нагреты, их материал будет расширен, и зазоры нужно будет уменьшить. При низкой температуре, когда происходит сжатие ПВХ, зазоры увеличивают.

Крепление сайдинга

Порядок монтажа

Отделка фасада виниловым сайдингом выполняется в несколько этапов.

Монтаж обрешетки. Определяя шаг, с которым будут расположены бруски обрешетки, учитывают рекомендации из инструкции к сайдингу. Если в районе высокие ветровые нагрузки, если важно обеспечить высокую жесткость и прочность облицовки, бруски можно располагать чаще. При монтаже контролируют их вертикальность и следят, чтобы бруски формировали ровную плоскость.

Установка доборных элементов. Первой крепят стартовую планку по линии, которая будет соответствовать расположению замков панелей первого ряда. Планка крепится к обрешетке с контролем горизонтальности. На участках стыков с угловыми элементами предусматривают зазоры. На углах, проемах, в местах стыков рядовых элементов устанавливают аксессуары. Для оформления угловых стыков стен используются внутренние или наружные углы (устанавливаются сверху вниз, с нахлестом, с контролем вертикальности, без жесткого крепления). Оконные проемы можно оформить, используя специальные комплектующие для обрамления (приоконные планки) или собирая его из J-профилей. Откосы и отливы устанавливаются позже. H-профили для стыков по вертикали и комплектующие для оформления других узлов фасада устанавливают до монтажа рядовых панелей.

Важно! Если позже на фасаде будут устанавливаться таблички, светильники, кронштейны, любые другие конструкции, основания для них предусматривают до монтажа сайдинга, а крепление выполняют так, чтобы не препятствовать свободному смещению панелей при перепадах температуры.

Монтаж сайдинга

Облицовка фасада. Сайдинг устанавливают снизу вверх, двигаясь от угла здания, соблюдая температурные зазоры, не выполняя жесткое крепление. При выполнении нахлестов их смещают в соседних рядах (расположение нахлестов можно регулировать, меняя длину при подрезке панелей). В последнем ряду у стыка с крышей, а также в рядах под проемами панели подрезают по месту, по фактической высоте ряда. Их края закрывают финишными планками.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.