Крепление листов металлочерепицы Гранд Лайн

  • К деревянной обрешетке листы металлочерепицы крепите саморезами 4,8х29 мм или 4.8х35 мм с уплотнительной прокладкой из ЭПДМ резины и с головкой, окрашенной в цвет металлочерепицы Крутящий момент шуруповерта должен быть отрегулирован так, чтобы на полностью закрученном саморезе прокладка была слегка сжата.
  • Саморез должен вкручиваться перпендикулярно обрешетке.
  • Саморез в обрешетке не должен проворачиваться, что приведет к ослаблению крепления.
Саморез
Крепление листов саморезами
Крепление листов саморезами
  • Саморез, вкрученный под углом, или недостаточно плотно, не обеспечит герметичности крепления.
  • Контролируйте плотность сжатия уплотнительной прокладки самореза. Инженеры компании "Вестмет" напоминают: слишком сильное сжатие прокладки может привести к уменьшению ее срока службы и протечкам в будущем.
  • Средний расход кровельных саморезов - около 8 шт. на м2.
  • Основное место крепления находится по центру между гребнями волн, и на 10-15 мм ниже ступени. Если правильно выдержан шаг обрешетки, саморез вкрученный в основное место крепления, должен попадать в ее центр. Лист в этом месте лежит на обрешетке плотно, без зазора, поэтому саморез надежно закрепит его к обрешетке и не деформирует металл.
  • Находясь под ступенькой, в ее тени, саморез на кровле будет практически не заметен.
Крепление листов саморезами

Внимание
При вкручивании саморезов образуется стальная стружка, которая должна быть удалена с поверхности кровли мягкой щеткой.

На рисунке ниже показаны основные ошибки крепления листов металлочерепицы.

Ошибки крепления листов металлочерепицы

На рисунке ниже показаны основные ошибки крепления листов металлочерепицы.

Можно выделить несколько групп крепежа листов (см. схему крепления листов):

1. Крепление листов между собой на продольном нахлесте, под ступенью, кровельными саморезами металл-металл 5,5x19 (4.8х19) в спад волны. Необходимо для защиты от ветрового воздействия и для придания кровле «однородного» внешнего вида.

Крепление листов между собой на продольном нахлесте

2. Крепление вдоль карниза.

  • Первый вариант крепления листов на карнизе – когда нижняя ступенька упирается в обрешетку и край листа выходит на 50 мм от обрешетки. Листы крепятся выше нижней ступеньки на 60-70 мм, между гребнями, через волну (для профиля Kamea в каждую волну).
  • Менее распространен второй вариант. Лист поднят выше, край лежит на карнизной планке и крепится перед первой ступенькой. В этом случае используется штатная карнизная доска.
Крепление вдоль карниза

3. Крепление, равномерно распределенное по скату в основные места. Саморезы вкручиваются двигаясь, например, от карниза к коньку через ступень по вертикали и в каждую третью волну вдоль ступени (для профилей Kredo и Kamea в каждую вторую волну).

4. Крепление со стороны торцевой доски, под каждой ступенью, в основные места.

5. Крепление листов между собой при наращивании. Саморезы вкручиваются в основные места, в каждую волну. При расчете кровли длина нахлеста листов на замковом соединении принимается равной 15 см.

Крепление листов металлочерепицы

6. Крепление листов при подходе к коньку.

  • Как правило, у конька необходимо смонтировать дополнительную доску обрешетки, толще штатной на высоту волны металлочерепицы. На нее будет опираться край листа. Крепите лист в основные места, а так же край листа в дополнительную доску по центру между гребнями волн. Вкручивайте саморезы через волну (для профиля Kamea в каждую волну).
  • Если лист приходит к коньку резом, отстоящим от ступени на 50-100мм, дополнительная доска не требуется.
  • Между краями листов противоположных скатов оставьте зазор 70-100мм для обеспечения подкровельной вентиляции.
Крепление листов при подходе к коньку
У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.