Контроль качества монтажа и рекомендации по уходу/обслуживанию

Контроль качества монтажа

  • Самый простой метод контроля – оценить общий внешний вид кровли, есть ли замятия листов и зазоры на их продольных и поперечных стыках. На крыше и в водосточных желобах не должно быть мусора и посторонних предметов.
  • Проконтролируйте качество резов листов. Металлическая стружка от резки листов и от вкручивания саморезов и с поверхности кровли должна быть удалена.
  • Убедитесь, что металлочерепица не резалась болгаркой. Признаками использования болгарки являются окалина на месте реза и на поверхности листов.
  • Убедитесь, что крепеж внутри и по периметру листов выполнен по нашим рекомендациям. Обратите внимание на внешний вид и надежность крепления доборных элементов.
  • Уделите особое внимание подкровельной вентиляции. Должны быть выполнены следующие условия:
    - Существует возможность для входа воздушного потока на карнизе, на коньках, хребтах и верхних примыканиях – для выхода воздушного потока.
    - Подкровельное пространство защищено от задувания снега, пыли и проникновения птиц.
  • Проверьте правильность монтажа узлов кровли:

Ендова

На ендове идущей через весь скат вода попадает в водосточный желоб. На выходе ендовы на скат, планка ендовы выводится между двух листов, а не вставляется в вырез. На стыке двух ендов и конька, обеспечена защита от попадания под конек влаги и снега. Между ендовой нижней и ендовой верхней обеспечен зазор для стока осадков.

Обход трубы

Верхний элемент обхода трубы заведен в стык двух листов, а не в надрез листа. Боковые планки примыкания накрывают гребни листов металлочерепицы. Между элементами обхода и листами металлочерепицы проложен ПСУЛ или универсальный уплотнитель. По периметру примыкания элементов обхода к трубе, смонтирована планка примыкания в штробу или внакладку с использованием кровельного герметика.

Примыкание

Основная планка примыкания не крепится жестко, а прижимается к стене планкой в штробу или внакладку. Гибкие фартуки мансардных окон выходят на металлочерепицу между листами, а не в надрез на листе. Удостоверьтесь в том, что элементы безопасности кровли надежно закреплены к обрешетке. Количество рядов снегозадержателей соответствует рекомендациям производителя.

Рекомендации по уходу и обслуживанию

  • Для того чтобы кровля из металлочерепицы служила долго, регулярно обращайте внимание на ее состояние. Ежемесячно осматривайте крышу с земли. Ежегодно - с подъемом на уровень карниза, на каждый скат. После аномальных природных явлений – града, ураганных ветров, сильных снегопадов – проводите внеочередной осмотр кровли с земли. По необходимости поднимайтесь на кровлю для проведения работ по обслуживанию.

ВНИМАНИЕ!
На этапе проектирования и строительства обеспечьте дом системами для безопасного подъема на кровлю и передвижения по ней, при подъеме на кровлю пользуйтесь страховкой.

1. При появлении на кровельном материале царапин отремонтируйте их краской по металлу (предпочтительнее краски с кистью, допускается аэрозоль).

ВНИМАНИЕ!
Краска, поставляемая фирмой Grand Line®, подобрана таким образом, что максимально соответствует цвету металлочерепицы, но различия в оттенке, тем не менее, имеются. Избегайте попадания краски на поверхности, не нуждающиеся в окраске. Со временем неравномерное выцветание краски и полимерного покрытия может привести к образованию пятна на поверхности.

2. Не практикуйте очистку снега зимой с кровли.

ВНИМАНИЕ!
На правильно спроектированной крыше, оборудованной системами снегозадержания, счищать снег с металлочерепицы не нужно. Не существует технологии, позволяющей счистить снег с кровли не промяв и не поцарапав металлочерепицы. Прибегайте к очистке снега только тогда, когда скопившаяся снежная масса угрожает разрушением кровли.

3. При засорении ендов мусором снимите декоративные накладки и очистите ендову от мусора.

4. При появлении следующих признаков дефектов конструкции кровли обратитесь к специалистам по вопросу комплексного обследования кровельной системы:

  • На внутренней отделке мансардного помещения появляются следы протечек, выпадает конденсат на потолке/стенах.
  • Стены мансардного помещения имеют неравномерную температуру, в холодное время местами промерзают
  • В мансарде регулярно ощущается избыточная влажность.
  • В холодное время кровля покрыта снегом неравномерно, даже при устойчиво минусовой температуре имеются участки со стаявшим снегом.

Получить консультации по обслуживанию кровли и заказать обследование кровельной системы можно у инженеров компании "Вестмет".

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.