Фасадная плитка Docke Brick - описание, характеристики и монтаж

Docke Brick — материал для декоративной наружной отделки. Это — фасадная плитка, которая имитирует кирпичную облицовку, но весит намного меньше. Она долговечна, не выгорает на солнце, не пропускает воду, отлично подходит для систем вентилируемого фасада.

Структура фасадной плитки

Docke Brick изготавливается из СБС-модифицированного битума. Он армирован стеклохолстом. Лицевая поверхность сформирована каменными гранулами, а с внутренней стороны есть дополнительные клеевые полосы. Плитка поставляется в виде небольших листов — гонтов. При отделке фасада их крепят на ровное основание.

Фасадная плитка Docke Brick

Структура фасадной плитки — такая же, как у битумной черепицы. Материалы изготавливаются по одному и тому же ГОСТу — 32806-2014. Каждый слой в их составе выполняет определенные функции:

  • СБС-модифицированный битум. Формирует влагонепроницаемую основу, устойчив к температурным нагрузкам, надолго сохраняет эластичность, не растрескивается.
  • Стеклохолст. Применяется для армирования материала, увеличивает его прочность, дополнительно защищает от растрескивания, от разрывов.
  • Каменный гранулят. Формирует сплошной слой на поверхности материала. Каменные гранулы не осыпаются, не выгорают на солнце. Они образуют прочную поверхность. Их окрашивают по технологии керамизации и располагают на гонте так, чтобы получить переходы цвета.
  • Клеевой слой. Для Docke Brick используется специальная клеевая система — «битумная сварка гонтов». Она разработана и запатентована в 2013 году. Система обеспечивает надежное клеевое соединение гонтов между собой так, что формируется практически монолитная облицовка.

Общая толщина гонта составляет 3 мм. Он не только прочен, но и имеет свойство самозалечивания: в случае повреждения мелкие дефекты постепенно «затягиваются» так, что материалу не нужен ремонт.

Использование

Фасадная плитка Docke Brick используется в системах вентилируемого фасада. Для ее монтажа нужно ровное сплошное основание. Гонты механически крепятся на него рядами. Плитка формирует сплошную облицовку, и под сплошным основанием необходимо оставлять вентиляционный зазор. В составе фасадной системы можно предусмотреть слой теплоизоляции.

Плитка Docke Brick представлена в нескольких цветах. Дизайн и цветовые решения отлично сочетаются с моделями битумной черепицы Docke так, что при использовании этих материалов кровлю и фасад можно оформить в одном стиле, в общей цветовой гамме. Для отделки углов, оконных проемов и других узлов фасада есть наружные металлические уголки с покрытием из базальтовых гранул (подбираются в тон). Плитка является гибкой, легко режется, и это позволяет использовать ее для отделки углов, проемов, стыков.

Преимущества

Фасадная плитка Docke Brick

Docke Brick — надежный, практичный и красивый материал.

Дизайн. Плитка неотличима от кирпичной кладки. Плавные переходы цвета на поверхности имитируют следы обжига. У каждого гонта — четыре лепестка, выглядящих как кирпичи после укладки. Облицовка сохраняет исходный вид на весь срок службы. Каменные гранулы проходят обжиг после окрашивания и практически не тускнеют на солнце. Гранулят состоит только из базальта, не содержит шлака. Поэтому он не блестит на солнце и выглядит натурально.

Простой монтаж. Облицовка фасадной плиткой выполняется намного проще и быстрее по сравнению с кирпичной кладкой. Гонты крепятся рядами на сплошном основании. Крепление двойное — механическое (гвоздями) и клеевое (битумная сварка гонтов). Это дополнительно повышает надежность отделки. Монтаж можно выполнить самостоятельно. Вес материала —12 кг/м2, что намного меньше веса кирпича. Благодаря этому снижается нагрузка на фундамент и стены, что позволяет дополнительно уменьшить затраты на строительство.

Надежность. Срок заводской гарантии на материал — 30 лет. Он не коробится, не растрескивается, его поверхность не осыпается. Плитка выдерживает температурные и механические нагрузки, адаптирована к сложным климатическим условиям. Поверхность не повреждается в случае града, от клювов или когтей птиц. Кроме того, у нее есть свойство самозалечивания — даже если мелкие дефекты появляются, со временем они исчезают без ремонта. При сильном нагреве на солнце битум не размягчается, облицовка остается прочной.

Купить фасадную плитку Docke Brick можно в компании Вестмет. Являясь официальным дистрибьютором продукции Docke, Вестмет поставляет ее с заводской гарантией качества и по минимальным ценам.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.