Выбор мягкой кровли

Мягкая кровля — надежный, удобный в монтаже, красивый материал для скатных крыш. В нашей статье — о том, как правильно выбирать ее. Мы подготовили чек-лист с основными параметрами выбора и рекомендациями менеджеров компании "Вестмет".

Чек-лист для выбора гибкой битумной черепицы:

  • Размеры и форма гонта.
  • Количество слоев.
  • Тип битума.
  • Особенности каменной посыпки.
  • Тип клеевой системы.
  • Толщина гонта.
  • Сертификаты и гарантия.

Ниже — подробно о каждом из пунктов этого списка.

Дом с крышей из гибкой битумной черепицы

Форма и размеры гонта

Мягкая кровля поставляется в виде гонтов. Это небольшие листы, которые укладываются рядами на кровельных скатах. У гонта есть основная часть и фигурные лепестки. При монтаже крепление выполняется через основную часть. Она накрывается фигурными лепестками следующего ряда. На виду остаются только лепестки, и именно они формируют рисунок и цвет кровельного покрытия.

Размер листа влияет на скорость монтажа, а также на то, как материал будет выглядеть на скате. Чем больше гонты, тем быстрее выполняется их укладка, однако при сложной форме крыши большой размер листов увеличит количество отходов. Крупные гонты рекомендуют выбирать для крыш большой площади. На маленьких или средних по площади крышах лучше использовать гонты стандартного размера.

Формы нарезки гонтов мягкой кровли

Форма определяет вид кровельного покрытия. Есть несколько стандартных вариантов:

  • Округлая или «бобровый хвост». Лепестки выглядят как чешуя. Такая геометрия хорошо подходит для купольных крыш, а также башенок и других сложных элементов.
  • Шестигранная. Шестиугольники образуют рисунок, похожий на пчелиные соты. Такая форма хороша и для простых двухскатных, и для купольных или вальмовых крыш.
  • Четырехугольные нарезки. Это может быть прямоугольная «плитка», лепестки со скошенными краями, лепестки переменной ширины. Такие формы имитируют дранку, сланцевую плитку, черепицу.

Форма гонта влияет на величину перехлеста. Чем больше перехлест, тем больше расход материала и его вес на скатах. Перехлест меньше у округлой и шестигранной гибкой черепицы и больше у материалов с прямоугольной нарезкой.

Многослойная мягкая кровля

Количество слоев

Гибкая черепица может быть однослойной или ламинированной (двух- или трехслойной).

Однослойный материал имеет стандартную структуру:

  • битумная основа;
  • внутри битума выполнено армирование стеклохолстом;
  • поверхность образована каменными гранулами;
  • на внутренней стороне клеевой слой.

Двухслойный материал состоит из двух слоев с такой же структурой. Они надежно соединены между собой. Покрытие получается более объемным, его толщина увеличена. Трехслойная ламинированная битумная черепица имеет еще один, третий дополнительный слой. Как правило, третий слой покрывает только часть поверхности лепестков, чтобы добавить материалу визуальный объем.

Однослойная гибкая черепица выглядит менее объемной, толщина гонта у нее меньше. При этом она меньше весит, ее цена ниже. Ламинированная мягкая кровля объемнее и толще. Это улучшает ее вид, а также делает ее более прочной и долговечной. Однако вместе с этим увеличивается ее вес (а также нагрузка на кровлю) и цена.

Гибкая битумная черепица на кровле

Тип битумной основы

Мягкую черепицу изготавливают из битума. Его свойства улучшают, чтобы защитить его от старения, повысить его термостойкость. Для этого может использоваться окисление, а также СБС-полимер или АПП-полимер.

Окисленный битум. Получается в результате насыщения компаунда кислородом. Это улучшает его свойства и делает гибкую черепицу достаточно долговечной. Сырье получается сравнительно недорогим. У него средняя термостойкость, при сильном охлаждении он может становиться хрупким, а при нагреве размягчаться. Это важно учитывать при монтаже. Лучше выполнять его в теплую, но не жаркую погоду. Срок службы гибкой черепицы из окисленного битума — около 20 лет.

СБС-модифицированный битум. Сырье получают путем ввода СБС-полимера в состав битумного компаунда. Это хорошо защищает его от температурных нагрузок. Основа получается эластичной, не растрескивается, надолго сохраняет исходные свойства. Она гибкая и хорошо сохраняет свои свойства даже в местах перегиба (например, на коньках или в ендовах). Еще одно преимущество СБС-битума — свойство «самолечения». Даже если в материале появляются мелкие трещины, со временем они постепенно затягиваются. Срок службы мягкой кровли из СБС-модифицированного битума может достигать 50-60 лет.

АПП-модифицированный битум. Модификация АПП-полимером обеспечивает очень высокую стойкость к действию ультрафиолетовых лучей, а также суточных перепадов температуры. Битумная основа не становится хрупкой при охлаждении и не размягчается при нагреве. Она надолго сохраняет исходные свойства и не растрескивается даже при изгибании. Срок службы гибкой черепицы из АПП-модифицированного битума — до 55 лет.

Толщина гонта

Эта характеристика влияет на прочность и вес битумной черепицы. Она прямо связана с количеством слоев. Толщина однослойной мягкой кровли обычно составляет до 2-3 мм. Общая толщина покрытия на скатах при этом больше за счет перехлеста между гонтами при монтаже. Этого достаточно, чтобы надежно защитить крышу от протечек.

У ламинированной мягкой кровли толщина гонта может достигать 6 мм. Это намного повышает его прочность и стойкость к появлению протечек. Покрытие выглядит объемнее, но при этом его вес также увеличивается. Для монтажа гибкой черепицы с большой толщиной гонта может понадобиться усиленное основание.

Мягкая кровля на крыше

Тип клеевой системы

Гибкую черепицу укладывают на сплошное основание. Крепление гонтов является двойным: механическим, с помощью кровельных гвоздей, и клеевым. То, как выполнено клеевое соединение, влияет на надежность монтажа, защиту от протечек, стойкость кровельного покрытия к ветровым нагрузкам.

На участках, где особенно высок риск протечек или отрыва гонтов от основания при сильном ветре, их дополнительно приклеивают мастикой. На основной площади скатов мастика не используется, а гонты приклеиваются с помощью клеевых полос на их обратной стороне. Чем шире эти полосы, тем надежнее клеевая фиксация. Некоторые производители делают клеевые полосы двойными и располагают их так, чтобы с их помощью можно было выравнивать гонты при монтаже.

Особенности каменной посыпки

Поверхность мягкой черепицы образована гранулами базальта. Важно, чтобы они были надежно закреплены и не осыпались. Для этого многие производители используют гранулы нескольких фракций. Это помогает сформировать более плотное и прочное покрытие. Каменные гранулы окрашиваются, и их цвет определяет, как будет выглядеть мягкая кровля. Для нее могут использоваться гранулы одного или нескольких оттенков. При использовании нескольких цветов материал выглядит более объемным и выразительным.

Трехслойная битумная черепица

Сертификаты и гарантия

У мягкой кровли должна быть заводская гарантия. Ее срок определяет срок службы материала. Обратите внимание: некоторые производители увеличивают гарантийный срок при использовании фирменных подкладочных ковров и комплектующих для монтажа.

Для битумной черепицы применяется стандарт качества ГОСТ 32806-2014 (или EN 544). Материал должен быть сертифицирован по его требованиям. Хорошо, если дополнительно оформлены и другие сертификаты (например, гигиенический или пожарный).

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.