Характеристики фасадных панелей

Фасадные панели используются для наружной отделки. Они выглядят как каменная или кирпичная кладка, но весят намного меньше потому, что их изготавливают из полимерного сырья. Это красивый и простой в монтаже материал для фасадов частных домов. Подробно о его характеристиках — в нашей статье.

Полипропилен или ПВХ?

Фасадные панели могут изготавливаться из ПВХ или полипропилена. Выбор сырья влияет на характеристики готового материала.

Фасадные панели из ПВХ прочные, но легкие, с хорошей стойкостью цвета. Их толщина — 1,2-1,6 мм. У них рельефная поверхность под кирпич или под камень. ПВХ сжимается при охлаждении и расширяется при нагреве. Это нужно учитывать при монтаже — облицовку крепят свободно, с температурными зазорами, чтобы избежать деформации, коробления. Из ПВХ изготавливают фасадные панели Доломит, Docke Lux Bergart, Docke Lux Rocky.

Фасадные панели FineBer

Фасадные панели из полипропилена имеют большой запас прочности, надолго сохраняют исходный цвет. Толщина составляет 1,6-2,2 мм. Это немного увеличивает вес облицовки. Панели из полипропилена могут имитировать не только каменную или кирпичную кладку, но и деревянную обшивку (например, коллекция Grand Line Я-Фасад Сибирская дранка). По сравнению с ПВХ полипропилен меньше подвержен температурной деформации, но панели из него все равно крепят с небольшими температурными зазорами. Из полипропилена изготавливают фасадные панели Grand Line, Docke, Nordside, FineBer, VOX и другие.

На какие характеристики обращать внимание?

Существует несколько параметров, влияющих на выбор фасадных панелей.

Толщина. Чем больше толщина материала, тем он прочнее, жестче. Хороший показатель для полипропилена — от 1,8 мм, для ПВХ — от 1,6 мм. Вес облицовки при любой толщине материала остается небольшим и составляет до 2-3 кг/м2.

Размеры. Форма всех панелей прямоугольная, но длина и ширина могут различаться. Ширина соответствует высоте одного ряда. Обычно она составляет 35-45 см. Длина может составлять от 40-50 см до 1 м. Размеры выбирают так, чтобы количество отходов было минимальным.

Комплектация. Обычно в составе коллекции рядовые панели и наружные углы, но для отделки фасада также понадобятся декоративные профили или планки для оформления оконных проемов, внутренних углов, других узлов фасада. Для этого можно использовать подходящие по цвету аксессуары любого винилового сайдинга. Иногда производители предлагают собственную декоративную систему, например, как у Grand Line. В ее состав входят радиусные, наборные планки, углы, J-профили, наличники для оформления окон.

Облицовка крепится на фасаде с помощью подсистемы. Это может быть деревянная обрешетка или металлическая подсистема. При использовании обрешетки деревянные бруски необходимо обработать огнебиозащитой. Вестмет рекомендует выполнять монтаж на металлическую обрешетку: она легче, быстро собирается, формирует ровное основание, надежно защищена от коррозии.

Фасадные панели Гранд Лайн Я-ФАСАД

Способ окрашивания. Есть две основных технологии: окрашивание в массе и по поверхности. Часто их используют вместе, чтобы получить более стойкий цвет. При окрашивании в массе пигменты добавляют в сырье, за счет чего панель прокрашивается полностью. При окрашивании по поверхности краска наносится распылением в специальной покрасочной камере, а затем запекается при высокой температуре. Окрашивание поверхности может быть многослойным, чтобы улучшить вид облицовки. Например, фасадные панели Grand Line Элит окрашиваются в несколько слоев, с использованием разных оттенков. За счет этого они выглядят более объемными, точнее имитируют каменную или кирпичную кладку.

Прокрашивание швов. У фасадных панелей под кирпич швы могут прокрашиваться контрастно, в более светлый или темный цвет. Это делают, чтобы имитировать кладочный раствор, а также подчеркнуть рисунок кирпичной кладки. У панелей под камень «швы» прокрашиваются в тон к основной поверхности. Обычно их делают узкими, незаметными — как у обычной каменной кладки.

Срок службы. Проще всего судить о нем по сроку гарантии: чем он больше, тем дольше прослужит облицовка. Обратите внимание: почти все производители отдельно указывают гарантийный срок для внешнего вида (сохранности цвета) и для основных характеристик (стойкость к деформации, отсутствие повреждений, расслоений, других дефектов). Общий срок службы может достигать 50 лет. Гарантия на сохранность внешнего вида обычно меньше и составляет 10-20 лет. Ее срок может зависеть от цвета облицовки. Темные панели могут терять яркость быстрее по сравнению со светлыми.

У всех фасадных панелей есть ряд общих преимуществ: они легкие, не ржавеют, не гниют, быстро устанавливаются, красиво выглядят. Это практичный, недорогой, долговечный материал, который можно использовать как для ремонта старого, так и для отделки нового фасада.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.