Расчет винилового сайдинга и аксессуаров

Даже если фасад сложный, посчитать, сколько для него нужно винилового сайдинга, легко. Для этого достаточно действовать в следующем порядке.

Как измерить фасад

 

Проведите замеры

Нужно измерить:

  • длину и высоту стен;
  • размеры оконных и дверных проемов;
  • стороны фронтонов;
  • длину и ширину кровельных свесов.

Если дом строился по проекту, и точная информация о его размерах сохранилась, можно использовать ее. Измерения нужны, чтобы рассчитать площадь поверхностей, которые будут отделываться сайдингом.

Рассчитывать площадь будет проще, если разделить стены на простые геометрические фигуры. Например, стена с фронтоном состоит из прямоугольника и треугольника.

Если для фасада будет использоваться несколько разных материалов, включайте в расчеты только те поверхности, которые нужно отделать сайдингом.

Панель сайдинга

 

Рассчитайте количество панелей

Основной материал отделки — длинные панели, которые устанавливаются на рядовую обрешетку. Самый простой способ рассчитать их количество — ориентироваться на полезную площадь панели. Из общей площади фасада нужно вычесть участки, на которых не будет сайдинга (например, окна или двери). Полученную площадь разделите на полезную площадь панели (или упаковки). Добавьте 10–15%, округлите в большую сторону результат, и вы получите количество панелей (или упаковок), которое нужно купить.

Этот способ используют почти все калькуляторы расчета количества сайдинга, но он не всегда удобен. Если фасад сложный, на расчеты придется потратить больше времени. Разделите его на элементы, представляющие собой простые геометрические фигуры, и посчитайте нужное количество сайдинга для каждого из них. Добавьте 10–15% на подрезку и округлите в большую сторону.

Иногда для более точного подсчета лучше сделать чертеж и наметить на нем, как именно будут установлены панели. Это удобно, если в отделке используются элементы разных размеров (например, виниловый сайдинг и фасадные панели), если у стен нестандартная форма с выступами или вырезами.

На этом же этапе, когда известна общая площадь поверхностей, которые будут отделываться сайдингом, стоит посчитать количество утеплителя для фасада и брусков обрешетки для монтажа облицовки.

Аксессуары для монтажа сайдинга

 

Определите количество аксессуаров

При установке сайдинга для оформления узлов фасада используются специальные аксессуары. Это планки, профили, откосы и другие элементы. Для всех них используются свои способы подсчета количества.

Стартовая и финишная планки

Стартовая и финишная планки

Эти элементы начинают и завершают облицовку. Они устанавливаются горизонтально по нижнему и верхнему краю стен. Общая длина должна соответствовать периметру стен. Для стартовой планки из периметра вычитают ширину дверных проемов.

Внешний и внутренний углы

Углы

Могут быть наружными или внутренними, закрывают стыки панелей. Общая длина соответствует высоте стен, умноженной на количество углов. С учетом длины одного углового элемента определите, какой длины будет обрезок на каждом из углов. Это поможет определить, каким должен быть запас углов.

H-профиль для сайдинга

H-профили

Закрывают стык сайдинга по вертикали, если стена длиннее панели. Иногда сайдинг устанавливают, соединяя панели в одном ряду внахлест, но при большой длине стен так делать не рекомендуется. H-профиль позволит выполнить стык аккуратнее и увеличит жесткость облицовки. Количество H-профилей рассчитывают по количеству и общей высоте таких стыков.

J-профиль для сайдинга

J-профили

Это универсальные соединительные элементы, которые можно использовать почти для любых узлов фасада. Для подсчета определите, где именно будет устанавливаться J-профиль, какова общая длина таких участков. Добавьте запас на подрезку и округлите результат в большую сторону.

Приоконная планка, отлив, откос

Обрамление окон и дверей

Для этого могут использоваться отливы, откосы, приоконные планки. Их количество рассчитывают по общему периметру оконных и дверных проемов и с учетом их глубины. Лучше заранее уточнить, как для конкретного сайдинга выполняется обрамление проемов, и посчитать количество комплектующих по инструкции к материалу.

Софит и F-Профиль

Подшивка крыши

Ее лучше выполнять одновременно с отделкой фасада, используя для этого специальные панели — софиты. Кроме них для подшивки понадобится F-планка и J-профиль.

Расчет количества:

  • для софитов — площадь кровельных свесов с запасом 15% на подрезку;
  • для F-планки и J-профиля — общая длина свесов, по которым будут устанавливаться софиты.

F-планка устанавливается со стороны лобовой доски, закрывает ее и обеспечивает крепление панелей у края крыши. J-профиль используется для крепления панелей у стены.

Получить помощь в расчете количества винилового сайдинга можно у сотрудников "Вестмет" при оформлении заказа. Также на сайте работает калькулятор для расчета стоимости сайдинга по площади стен.

 

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.