Пластиковые и металлические софиты

Чтобы аккуратно подшить кровельные свесы, используют софиты — специальные панели из пластика или металла. Они выглядят как окрашенная деревянная вагонка, но лишены ее недостатков: такие панели долговечны, не гниют, не требуют ухода. О том, какими они могут быть, какие у них характеристики, и в чем разница между пластиковыми и металлическими софитами — в статье компании Вестмет.

Софиты Гранд Лайн

Назначение

И пластиковые, и металлические софиты решают сразу несколько задач при оформлении кровельных свесов:

  • Оформление свесов крыши. Кровля выглядит законченной, аккуратной. Софиты подбирают так, чтобы они сочетались с другими элементами оформления фасада, например, с водостоком, оконными рамами, декоративными деталями. Иногда такими панелями оформляют не только кровельные свесы, но и потолок крыльца или веранды.
  • Защита подкровельного пространства. Если оно остается открытым, под кровлю могут попадать насекомые или птицы, ветер может задувать снег или дождевую воду, выдувать тепло. Подшивка закрывает концы стропильных балок, внутреннюю поверхность кровельного покрытия, край утеплителя, а также стык стены с конструкцией кровли.
  • Вентиляция подкровельного пространства. Чтобы влажный воздух выходил из пространства под кровлей, для нее делают вентиляцию. Она работает за счет разницы давления. Влажный воздух выходит через аэраторы, установленные у конька и на скатах, а свежий воздух поступает снизу, от свесов. Для этого софиты делают перфорированными. Они помогают сохранять конструкции кровли сухими, что продлевает срок их службы.

Софиты — длинные прямоугольные панели. Их нарезают по ширине кровельного свеса при установке. Их крепят, используя планки, профили у стены и у края кровельного ската. Между собой они соединяются специальными замками.

Виды и характеристики

Софиты различают по конструкции и материалу изготовления. Они могут быть пластиковыми или металлическими, с перфорацией или без нее.

Софиты Vox

Пластиковые софиты изготавливаются из ПВХ. Это легкие, но достаточно прочные панели, которые быстро устанавливаются на кровельный свес.

Характеристики:

  • Толщина панелей составляет 1-1,2 мм, вес — 2,5-3 кг/м2. Они достаточно жесткие, прочные.
  • ПВХ окрашивается в массе, для окрашивания используются стойкие пигменты. Благодаря этому даже темные панели защищены от потери цвета на солнце. Они надолго сохраняют исходный вид.
  • Панели и профили для их крепления легко подрезаются обычной ножовкой. Это упрощает, ускоряет монтаж.
  • Виниловые софиты могут быть однотонными или с рисунком под дерево (как у панелей VOX).

Главные преимущества пластиковых панелей: они легкие, не нагружают кровельный свес, не ржавеют, долго служат. Их особенно удобно использовать на крышах сложной формы, там, где нужно много подрезки. При монтаже пластиковых софитов учитывают, что ПВХ подвержен температурной деформации: он сжимается при охлаждении, расширяется при нагреве. Чтобы при перепадах температуры подшивка не повреждалась, ее не крепят жестко.

Металлические софиты изготавливают из стали, защищенной от коррозии специальным покрытием.

Характеристики:

  • Толщина софитов из металла — 0,45-0,55 мм, вес — 4-5 кг/м2.
  • Сталь покрыта слоем цинка (используется для пассивации, останавливает коррозию) и цветного полимерного покрытия (чаще всего используется полиэстер).
  • Металлические софиты чаще делают однотонными (можно подобрать их в тон к кровельному покрытию).
  • Панели прочные, жесткие, устойчивы к механическим, температурным нагрузкам.
Металлические софиты Гранд Лайн

Металлические софиты надежно защищены от коррозии. Они не выгорают на солнце, надолго сохраняют исходный цвет. Панели пожаробезопасны, не требуют специального ухода. Они могут изготавливаться не только из стали, но и из меди. Медные софиты Aquasystem имеют золотистый цвет и красивую форму. Они не ржавеют. Поверхность меди со временем покрывается патиной — прочной «пленкой», которая защищает металл от дальнейшей коррозии.

Софиты как часть кровельной вентиляции

Чтобы пропускать воздух в пространство под кровельным покрытием, софиты делают перфорированными. Интенсивность притока воздуха можно регулировать:

  • Приток воздуха будет максимальным при использовании полностью перфорированной подшивки по всей площади кровельного свеса. Рекомендовано для узких свесов.
  • Перфорация может быть частичной, и тогда отверстия есть только на одном из трех сегментов панели. Это обеспечит среднюю интенсивность притока воздуха.
  • Если есть продухи, слуховые или вентиляционные окна, можно использовать сплошные панели (без перфорации). Даже в этом случае некоторое количество воздуха будет проникать под кровлю от кровельных свесов через стыки между софитами.

На разных участках кровельных свесов можно по-разному комбинировать сплошные, частично или полностью комбинированные софиты.

Почему лучше использовать пластик или металл, а не дерево?

Раньше деревянная подшивка была популярна, по постепенно ее почти перестали использовать по нескольким причинам:

  • Дерево требует специального ухода, обработки огнебиозащитой, периодического окрашивания.
  • Деревянная подшивка много весит и нагружает кровельные свесы (особенно при большой ширине).
  • Дерево — горючий материал.
  • Спрогнозировать срок службы деревянной подшивки трудно — она может рассохнуться, покоробиться, потерять исходный вид.

Металлические и пластиковые софиты не нужно ничем обрабатывать или красить. Они долговечны, имеют небольшой вес, долго служат. Срок гарантии для софитов из пластика и металла составляет не меньше 10 лет. Чаще гарантированный срок службы намного больше и составляет до 50 лет.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.