Переход от горизонтального сайдинга к вертикальному и обшивка фронтонов вертикальным сайдингом

Переход от горизонтального сайдинга к вертикальному

1 — вертикальная сайдинговая панель;
2 — J-профиль или виниловая доска;
3 — виниловый отлив;
4 — завершающий профиль;
5 — горизонтальный сайдинг.

Граница перехода оформляется двумя J-профилями, между которыми устанавливается виниловый отлив. J-планка, завершающая последний горизонтальный ряд, может быть заменена на завершающую накладку. В профиле, принимающем нижний вертикальный край, прорезаются дренажные щели.

Перед тем, как приступить к обшивке вертикальными досками, по всему периметру фронтона специалисты компании Вестмет рекомендуют установить J-профили, соединяя их друг с другом внахлест. Для того, чтобы элементы были установлены строго вертикально, от конька крыши с помощью отвеса вдоль фронтона проводится мелованная линия – ось симметрии. Монтаж вертикального сайдинга выполняется от угла к центру или, наоборот, от центра к углам. Если облицовка начинается в центре фронтона, потребуется Н-профиль и стартовые полосы.

Для точной подрезки планок в соответствии с углом наклона крыши нужно изготовить шаблон из двух обрезков. Принцип изготовления шаблона тот же, что и при обшивке фронтона.

Если монтаж будет производиться от угла, вначале нужно определить число целых панелей, которые разместятся от угла к центру. Замер производится от оси симметрии (мелованной линии в центре фронтона). В том месте, где согласно замеру будет заканчиваться последняя целая виниловая доска, проводится (с поправкой на температурное расширение) вертикальная линия, параллельная оси симметрии. Оставшийся меньший промежуток будет закрываться обрезанной полосой.

Если монтаж выполняется от центра, по оси симметрии устанавливается Н-профиль, в который крепятся стартовые полосы. Установка рядовой доски выполняется зеркально (по обе стороны от центра одновременно). Если вы решили отказаться от Н-профиля и ограничиться только стартовыми полосами, место их стыка нуждается в гидроизоляции. В этом случае начинать работы нужно с установки фартука из оцинкованной кровельной стали по центру фронтона.

Обшивая фронтон вертикальным сайдингом, нужно постоянно контролировать, чтобы элементы располагались строго параллельно оси симметрии. Замок должен «смотреть» на угол (в противоположную центру сторону). Если монтаж идет от угла, придется также следить за оставшимся расстоянием до мелованной линии, чтобы центральная панель или замок двух досок, которые окажутся в центре, оказались строго под вершиной фронтона. Двигая их в замковом креплении, можно корректировать расположение.

Обшивка фронтонов вертикальным сайдингом

Обшивка фронтонов вертикальным сайдингом: а — определение центральной линии обшивки; б — изготовление шаблона; в — монтаж от центра на стартовых полосах; 1 — J-профиль; 2 — крыша; 3 — кровля; 4 — строительный отвес; 5 — шаблон; 6 — часть планки, приставляемая к скату крыши; 7 — вертикальная виниловая обшивка; 8 — фартук из кровельной оцинкованной стали; 9 — стартовые полосы.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.