Декоративные фронтоны и слуховые окна

У производителей сайдинга есть много различных декоративных элементов, однако все они стоят денег. Декоративный фронтон «солнце» изготавливается из обычных сайдинговых панелей и может быть изготовлен из обрезков виниловой обшивки. Методику установки, описанную ниже, вы можете использовать, чтобы создать декоративное завершение виниловой обшивки, например, на концах фронтонов или над воротами гаража или других местах. Создание декоративных солнечных лучей задача нетрудная, но требующая терпения и внимания.

Поскольку каждая установка имеет уникальные измерения и углы, в описании позиций монтажа будет выделена основная методика. Вы должны приспособить эти рекомендации к вашей ситуации.

Необходимые материалы: J-канал, стартовая полоса, рядовые сайдинговые панели. При выборе сайдинга учтите, что более широкие панели позволяют сделать более крупный рисунок, чем узкие панели. Из сайдинга с декоративными форм-факторами солнечные лучи получаются некрасивыми. Лучше всего они получаются из простого сайдинга с широким одинарным или удвоенным форм-фактором. А если выбирать между одинарным или удвоенным форм-фактором, то лучше подходит одинарный, потому что в удвоенном половина сайдинга уходит в отходы.

Сначала на фронтоне обычным способом делается виниловая обвязка из доборных элементов. Под скатами крыши и по центральной линии фронтона устанавливаются J-профиль и, по низу фронтона — стартовая полоса. Возьмите кусок рядового сайдинга длиной, достаточной для изготовления солнечного луча. Отрежьте от него гвоздевую планку вместе с замком, отложите полученную в результате резки стартовую полосу в сторону — она вам пригодится. Измерьте расстояния между J-профилями, расположенными по центру фронтона и под скатом крыши. Вычтите по температурному зазору. Перенесите результаты измерения и вычисления на сайдинг, от которого отрезали стартовую полосу. Произвольно выберите ширину солнечного луча в широкой и узкой части. Обычно в широкой части ширину принимают равной ширине доски форм-фактора рядовой сайдинговой панели. В узкой части ширина может быть произвольной, но обычно ее делают равной 4 см. Вырежьте эту трапецию. При вырезке крючок ответной части замка должен остаться на «луче». Оставшаяся в результате резки середина панели уходит в отходы и скорее всего больше не понадобится. Именно поэтому для изготовления «солнца» более подходят одинарные панели, а не удвоенные.

Возьмите отрезанную стартовую полосу и наложите ее на луч, на сторону, противоположную крючку замка. Перфоратором пробейте в луче отверстия, они должны быть идентичными отверстиям стартовой полосы.

Пример изготовления декоративной виниловой обшивки «солнце»

Пример изготовления декоративной виниловой обшивки «солнце» (размеры, в мм): а — установка профилей обвязки фронтона; б — изготовление «луча»; в — пробивка гвоздевых отверстий; г — монтаж; д — монтаж центрального луча; е — монтаж солнечного диска; 1 — J-профили; 2 — стартовая полоса; 3 - кусок рядового сайдинга; 4 — линии разрезов; 5 — центральный луч; 6 — солнечный диск.

Заведите луч в J-профили обвязки фронтона с соблюдением температурных зазоров между концами сайдинга и желобами принимающих профилей. Пристегните крючком замка к замку стартовой полосы, установленной на фронтоне. Наложите отрезанную от сайдинга стартовую полосу на луч с совмещением отверстий. Закрепите крепежами луч и наложенную на нее сверху стартовую полосу на стене с соблюдением правил монтажа сайдинга. Используйте правила монтажа горизонтального или вертикального сайдинга, в зависимости от наклона. Все. Можно повторять измерения и готовить следующий «луч». Установку лучше производить одновременно на обеих сторонах фронтона, тогда рисунок будет симметричным. Последние панели крепятся сквозь винил окрашенными в цвет обшивки гвоздями.

Солнечный круг вырезают из подходящего куска винила или делают из окрашенной кровельной стали. Центральный луч, прикрывающий стык двух половинок фронтона, тоже можно изготовить из куска винила или жести. Солнечный круг можно прикрепить через отогнутую внизу часть к обрешетке дома. Однако проще и надежней это сделать приклепыванием его виниловыми пистонами к лицевой планке J-профилей обвязки фронтона. Центральный луч крепится клепками.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним через 10 минут

или позвоните по номеру +7 (495) 789-96-72

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.